Grupos de trabajo

Los participantes en las VIII Jornadas Parlamentarias Atlánticas se repartirán en cuatro grupos temáticos, centrados en líneas de debate de importancia trascendental para las regiones de la Macaronesia. El resultado de su trabajo se verá reflejado en las conclusiones emanadas de este encuentro interparlamentario.

Grupo 1

Las economías insulares de la Macaronesia en el contexto de la economía global: especial incidencia del turismo y el sector primario.

José Carlos Gomes San-Bento

José Carlos Gomes San-Bento de Sousa (Azores)

Presidente
Rui Miguel Da Silva Barreto

Miguel Da Silva Barreto (Madeira)

Relator
Anibal da Conceiçao Pires

Aníbal da Conceição Pires (Azores)

Miembro
Fernanda Dias Cardoso

Fernanda Dias Cardoso (Madeira)

Miembro
Avelino Perestelo Conceiçao

Avelino Perestelo Conceiçao (Madeira)

Miembro
José Miguel Ruano León

José Miguel Ruano León (Canarias)

Miembro
Jesús Ramón Ramos Chinea

Jesús Ramón Ramos Chinea (Canarias)

Miembro
Manuel Marcos Pérez

Manuel Marcos Pérez Hernández (Canarias)

Miembro
Rui Mendes

Rui Mendes Semedo (Cabo Verde)

Miembro

Grupo 2

Sostenibilidad energética, medio ambiente y recursos naturales.

Esther González González

Esther González González (Canarias)

Presidenta
Felisberto Alves

Felisberto Alves Vieira (Cabo Verde)

Relator

Élvio Manuel Vaconcelos Da Encarnaçao (Madeira)

Miembro
Patrícia Spínola

Emília Patrícia Mendonça Spínola (Madeira)

Miembro
Cristina Tavío

Cristina Tavío Ascanio (Canarias)

Miembro
Claudio Lopes

Claudio José Gomes Lopes (Azores)

Miembro
Pedro Moura

Pedro Miguel Medeiros de Moura (Azores)

Miembro
Alcides da Pina

Alcides Monteiro de Pina (Cabo Verde)

Miembro

Grupo 3

Transportes, comunicaciones y nuevas tecnologías.

Carlos Alberto Rodrigues

Carlos Alberto Rodrigues (Madeira)

Presidente
Arlinda Nunes

Arlinda Maria Rocha Nunes (Azores)

Relatora
Iñaki Álvaro Lavandera

Iñaki Álvaro Lavandera (Canarias)

Miembro
Artur Lima

Artur Manuel Leal de Lima (Azores)

Miembro
Paulo Jorge Abraços Estêvão

Paulo Jorge Abraços Estêvão (Azores)

Miembro
Jaime Filipe

Jaime Filipe Gil Ramos (Madeira)

Miembro
Silvia Vasconcelos

Silvia Martinha Vasconcelos (Madeira)

Miembro
Migdalia Machín

Migdalia Machín Tavío (Canarias)

Miembro
Anilda Ineida Monteiro

Anilda Ineida Monteiro Tavares (Cabo Verde)

Miembro

Grupo 4

La Macaronesia como espacio cultural común.

Celita Annie Alfama

Celita Annie Alfama Pereira (Cabo Verde)

Presidenta
Juan Manuel García Ramos

Juan Manuel García Ramos (Canarias)

Relator
Francisco Coelho

Francisco Manuel Coelho Lopes Cabral (Azores)

Miembro
Jorge Costa Pereira

Jorge Alberto Abraços da Costa Pereira (Azores)

Miembro
Vânia Jesus

Vania Andrea Castro Jesus (Madeira)

Miembro
Lopes da Fonseca

Antonio Manuel Lopes da Fonseca (Madeira)

Miembro
Emilio Moreno

Emilio Moreno Bravo (Canarias)

Miembro
Juan José Márquez Fandiño

Juan José Márquez Fandiño (Canarias)

Miembro
Dora Oriana Gomes Pires

Dora Oriana Gomes Pires dos Reis (Cabo Verde)

Miembro